Introduccion

LISTADO DE REVISORES

(si desea ser revisor, postule enviando su curriculum a <revista_latin_america@ieee.org> )
Adalberto Batista - BRA
Adin Ramirez Rivera - CHL
Adriana Mexicano - MEX
Alberto Rios - ECU
Aldo Cipriano - CHL
Alejandro Medina Santiago - MEX
Alessandro Goedtel - BRA
Alexandre César Rodrigues da Silva - BRA
Alexandre Fieno Silva - BRA
Almir Rogério Camolesi - BRA
Álvaro Bernal Noreña - COL
Alvaro Dietrich - BRA
Álvaro Rendón - COL
Amaury Castro Jr. - BRA
André Sobiecki - NLD
Andres Iborra - ESP
Angelo Duarte - BRA
Anibal Zaldivar-Colado - MEX
Antoni Grau - ESP
Antonio A Martínez - CUB
Antonio Angelo Missiaggia Picorone - BRA
Antônio Augusto Fröhlich - BRA
Antonio Diaz-Estrella - ESP
Antonio Gomez-Exposito - ESP
Antonio J. Tomeu-Hardasmal - ESP
Antonio Padilha-Feltrin - BRA
Antonio Valerio Netto - BRA
Ariel Adolfo Rodriguez Hernandez - COL
Ariel Lutenberg - ARG
Armando Reyna - MEX
Arnaldo Gakiya Kanashiro - BRA
Arnulfo Alanis Garza - MEX
ARTURO CONDE - MEX
Augusto Foronda - BRA
Augusto, Jr Ferreira Brandão - BRA
Auzuir Ripardo de Alexandria - BRA
Bárbara Álvarez - ESP
Basil Mohammed Al-Hadithi - ESP
Benjamin Castaneda - USA
Bernardo Cotero-Ochoa - MEX
Bruno Cernuschi-Frias - ARG
Bruno Dias - BRA
Carlos Augusto Duque - BRA
Carlos Aurélio Faria da Rocha - BRA
Carlos Cugnasca - BRA
Carlos E. Jimenez - ESP
Carlos Granell - ESP
Carlos H. Silva-Santos - BRA
Carlos Juiz - ESP
Carlos Luna - URY
Carlos Martins - BRA
Carlos Roberto Minussi - BRA
Carlos Roberto Valêncio - BRA
Carlos Sanchez Reinoso - ARG
Carolina Affonso - BRA
Carolina Tabernig - ARG
Carolina Tripp-Barba - MEX
Cassio Vinhal - BRA
CECÍLIA DE CASTRO BOLINA - BRA
Cecilia Galarza - ARG
CECILIA SANDOVAL - VEN
César Bravo - BRA
Cinthia Itiki - BRA
Claudio Urrea - CHL
Claudionor Nascimento - BRA
Cleber Guirelli - BRA
Constancio Miguel Arizmendi - ARG
Constantino Perez-Vega - ESP
Cornelio Yáñez-Márquez - MEX
Cristina Juárez-Landín - MEX
Daniel Lorias Espinoza - MEX
Dante Coaquira Begazo - BRA
David Eduardo Pinto Avendaño - MEX
Demóstenes Zegarra Rodríguez - BRA
Denise Goya - BRA
Dorel Soares Ramos - BRA
Edilayne Salgueiro - BRA
Edison Spina - BRA
Edson Gomi - BRA
Edson Guedes da Costa - BRA
Edson Horta - BRA
Eduardo Cerqueira - PRT
Eduardo Costa Alfaia - ARG
Eduardo Paciencia Godoy - BRA
Eduardo Takeo Ueda - BRA
Edward David Moreno - BRA
Eliane coser - BRA
Elizete Maria Lourenço - BRA
Emilio Barocio - MEX
Emilio Wille - BRA
Enrique A. Vargas Cabral - PRY
Enrique C. Quispe - COL
ENRIQUE TEJERA - PAN
Ernesto Ocampo - URY
Estibaliz Martinez - ESP
Fabio Gomes Rocha - BRA
Fábio Lima - BRA
Fabio Verdi - BRA
Fabricio Jorge Lopes Ribeiro - BRA
Fausto Freire - ECU
Felipe Alfonso Ordoñez Garcia - MEX
Felipe Pait - BRA
Ferdinando Crispino - BRA
Ferley Castro-Aranda - COL
FERNANDO BORONAT - ESP
Fernando Koch - BRA
Fernando Osorio - BRA
Fernando Runstein - BRA
Fernando Zacarias - MEX
Flavia Coelho - BRA
Francisco ARCEGA - ESP
Francisco Damasceno Freitas - BRA
Francisco Novillo - ECU
Francisco Reinaldo - BRA
Gamez Carlos - -1
Gerardo Matturro - URY
Germano Torres - BRA
Gesil Sampaio Amarante Segundo - BRA
Gianfranco Muncinelli - BRA
GINA IDARRAGA - MEX
Glaucio Carvalho - BRA
Graça Bressan - BRA
Graciela Román Alonso - MEX
Guilherme Holsbach Costa - BRA
Guillermo Bistue - ESP
Guillermo Kemper - PER
Gustavo Calixto - BRA
Gustavo Eduardo Kazlauskas - ARG
Gustavo Pérez Alvarez - BRA
Gustavo Pessin - BRA
Gustavo Salloum - PAN
Heitor Costa - BRA
Henrique Braga - BRA
Hernan Prieto Schmidt - BRA
Hernando Efrain Caicedo Ortiz - MEX
Higinio Alberto Facchini - ARG
HILDA LARRONDO - ARG
Hugo Sánchez-Salguero - MEX
Ignacio Llamas-Garro - ESP
Ildemar Decker - BRA
Irene Pazos Viana - URY
Itamar Annoni Notare - BRA
IVAN CAMARGO - BRA
Ivan Chabu - BRA
J.Apolinar Reynoso-hernandez - MEX
Jaime Alvarez-Gallegos - MEX
Jaime Sichman - BRA
Jairo Quirós-Tortós - GBR
Javier Antonio Ballesteros Ricaurte - COL
Javier Ortiz Hernández - MEX
Jayme Garcia Arnal Barbedo - BRA
Jean Vianei Leite - BRA
Jesus Cruz - MEX
Jesus Enrique Chong - MEX
Jesus Martinez-Patiño - MEX
João Crisóstomo Costa - BRA
Joao Luis Rosa - BRA
João Tavares - PRT
João Zamperin - BRA
Joêmia Leilane Gomes de Medeiros - BRA
Jorge Guillermo Calderón-Guizar - MEX
Jorge Kobeh - MEX
Jorge Martinez-Gil - AUT
Jorge Ochoa - MEX
Jorge Rady de Almeida Junior - BRA
Jorge Ramió Aguirre - ESP
Jose Aguilar - VEN
Jose Alfonso Aguilar - MEX
José Antônio Justino Ribeiro - BRA
José Carlos Moraes - BRA
Jose Daniel Britos - ARG
JOSE DAVID CELY CALLEJAS - COL
Jose Ernesto Rayas-Sanchez - MEX
José Gilson de Almeida Teixeira FIlho - BRA
José Ignacio Alvarez-Hamelin - ARG
Jose J. Pazos-Arias - ESP
José Kleber Cunha Pinto - BRA
José Leonardo Guardado Zavala - MEX
José Luis Choque Caparó - BRA
Jose Luis Duran-Gomez - MEX
Jose Luis Imaña - ESP
José Raphael Bokehi - BRA
Jose Restrepo - VEN
José Roberto Sanches Mantovani - BRA
José S. F. Coutinho - BRA
Jose-Ignacio Castillo-Velazquez - MEX
Josue Aaron Lopez Leyva - MEX
Juan Antonio Guerrero Ibañez - MEX
Juan Carlos Olivares-Galvan - MEX
Juan Contreras - COL
Juan David Velásquez - COL
Juan M Ramirez - MEX
Juan Miguel Casaravilla - URY
Juan Suardíaz Muro - ESP
Judith Pavón - BRA
Juliana da Costa - BRA
Julio Barros - ESP
Julio Claudio Brégains - ESP
Kenedy Marconi Geraldo dos Santos - BRA
Kleber Oliveira - BRA
Leonairo Pencue Fierro - COL
Leonardo Brito - BRA
Leonardo Lorenzo Bravo-Roger - BRA
Leonardo Nepomuceno - BRA
Li Weigang - BRA
Luciano Bernardes - BRA
Luciano Boquete - ESP
Luis Antonio Chamba Eras - ECU
LUIS IVAN RUIZ FLORES - MEX
luis marrone - ARG
Luisa Aleyda Garcia González - BRA
Luiz Camolesi Jr. - BRA
Luiz Carlos Magrini - BRA
Luiz Trintinalia - BRA
Manuel Madrigal - MEX
Marcel Brun - ARG
Marcelo Pisani - BRA
Márcio Costa - BRA
Márcio Zamboti Fortes - BRA
Maria Cristina Fischer de Toledo - BRA
María Dolores Redel Macías - ESP
María Isabel Giménez de Guzmán - VEN
Maria Ivanilse Calderon Ribeiro - BRA
MARIA SUSANA RUIZ PALACIOS - MEX
Mario Jino - 5
Mario Luiz Tronco - BRA
Mario Meireles Teixeira - BRA
Mário Ramos - BRA
Marlim Menezes - BRA
Marta Barría - COL
Marta Bravo - CUB
Martha Torres - ARG
Mauricio Jardini - BRA
Melo Alba - BRA
Michael Barros - -1
Miguel A. Vega-Rodríguez - ESP
Miguel Martinez - VEN
Mirela Sechi Moretti Annoni Notare - BRA
Mónica Huerta - VEN
Nestor Gonzalez - MEX
Nicanor Quijano - COL
Nicolas Sklavos - GRC
Octavio M Ruiz García - ESP
Olga Lidia Pérez González - CUB
Orestes Llanes-Santiago - CUB
Osslan Osiris Vergara Villegas - MEX
Oswaldo Cadenas - GBR
Pablo Briff - 12
Pablo Gómez - BRA
Paulo Cardieri - BRA
PAULO GONDIM - BRA
Pedro Bertemes-Filho - BRA
Pedro Gomes Barbosa - BRA
Pedro Pedrosa Rebouças Filho - BRA
Pedro Sánchez Palma - ESP
Percival Bueno de Araujo - BRA
Rafael Accorsi - DEU
Rafael Castro-Linares - MEX
Rafael Kelly - MEX
Rafael Timóteo de Sousa Júnior - BRA
Rafael Vargas-Bernal - MEX
Raouf Senhadji-Navarro - ESP
Raúl Aguilar - MEX
Raul Wazlawick - BRA
Regina B. Araujo - BRA
Regina Cantele - BRA
Regina Melo Silveira - BRA
Renato Bulcão - BRA
Ricardo Leon Vasquez-Arnez - BRA
Ricardo Luis de Azevedo da Rocha - BRA
Ricardo Menezes Salgado - BRA
Ricardo Salgueiro - BRA
Roberto Hidalgo - ARG
Roberto Limão - BRA
Roberto Muñoz - CHL
Roberto Waltz - BRA
Robisom Calado - BRA
Rodrigo Lemos - BRA
Rogerio Nascimento - BRA
Romero Tori - BRA
Rommel Barbosa - BRA
Ronaldo Mansano - BRA
Ruan Carlos de Araújo Moura . - BRA
Rubén Jaramillo-Vacio - MEX
Ruben Ruelas - MEX
RUBEN VAZQUEZ-MEDINA - MEX
Sallent Sebastia - ESP
Salvador Sanchez-Alonso - ESP
Santiago Perez - ARG
SAULO REIS - BRA
Se Un Ahn - BRA
Sergio Kofuji - BRA
Sérgio Kurokawa - BRA
Sergio Pacheco - BRA
Sidney Viana - BRA
Snaider Carrillo - ARG
Stewart Santos - MEX
Taufik Abrao - BRA
Thales Sousa - BRA
Tiago Almeida - BRA
Ugo Andrea Icardi - BRA
Ugo Dias - BRA
Vicente Gonzalez_Posadas - ESP
Víctor Manuel Guzmán Arguis - VEN
Vitor Hugo Ferreira - BRA
Wilfredo Falcón - CUB
Wilfredo Flores - HND
Wilson Komatsu - BRA
Yuniel E. Proenza Arias - CUB
Yuzo Iano - BRA
Zósimo Arévalo - COL