|
|
|
|
|
|
CON PLENO
ÉXITO SE REALIZÓ EL II CONGRESO INTERNACIONAL DE LA REGIÓN ANDINA-ANDESCON 2004
|
Durante los días 10 al 13 de agosto del 2004
se realizó el “II Congreso Internacional de la Región
Andina”-ANDESCON 2004 en Bogotá, organizado por la Sección
Colombia. Andescon es el evento técnico del Consejo Andino,
constituido por las Secciones de Bolivia, Colombia, Ecuador,
Perú y Venezuela.
Con una asistencia
de 300 profesionales, 119 ponentes, 22 conferencistas
magistrales y varias empresas expositoras, el último día se
dictaron nueve tutoriales con la participación directa en su
organización de 12 Ramas Estudiantiles de igual número de
universidades bogotanas y más de 1000 inscritos.
El Congreso contó
con la presencia de varias personalidades procedentes de
diez países, como el Dr. Vijay K. Bhargava destacado
Voluntario del IEEE; el Dr. Fernando Infantosi, Presidente
de la Sociedad de Ingeniería Biomédica del Brasil y miembro
del IEEE EMB Society; Dr. Germán Cavelier, Senior Research
Scientist de la Columbia University Genomic Information
System Laboratory; Dr. Alberto Mayer Sasson, IEEE Fellow
Member, de la empresa Consolidated Edison Co. de Nueva York;
Dr. Rodolfo Zich del Instituto Superiore Mario Boella,
Italia, y Conferencista Distinguido del IEEE CAS Society;
Marcelo López Arjona, Secretario de la Asociación de
Empresas de Telecomunicaciones de la Comunidad Andina, con
sede en Quito, Ecuador; y del Dr. Javier G. Gutiérrez,
Gerente General de Interconexión Eléctrica S.A., la
principal empresa del Sector Eléctrico Colombiano, entre
otros.
Estuvieron
presentes Francisco Martínez, Director de la R9, el
Presidente del Consejo Andino, Renato Céspedes, los
Presidentes de las Secciones de Bolivia, Sandra Hidalgo,
Colombia, Ciro Vivas, Venezuela, Pedro Paiva, y el Vice-presidente
de Ecuador, Raúl Ruiz; del Coordinador Regional de Capítulos
de la Sociedad de Computación, António Doria y Juan Carlos
Gómez, Presidente del Capítulo PES de Argentina.
En la programación
de las actividades institucionales del IEEE se destacó la
Reunión del Consejo Andino, cuya principal decisión fue
designar a la Sección Ecuador como la organizadora del
Andescon 2006; la presentación de los Capítulos en formación
de la Engineering in Medicine and Biology Society-EMB
y del Circuits and Systems Society-CAS; una reunión
sobre acreditación de los Programas de Electrotecnología,
Informática y Bioingeniería; y una reunión abierta del
Capítulo de Computación.
Como es costumbre,
en el acto de clausura se entregaron varios reconocimientos
a los organizadores del Andescon 2004, por parte del Ing.
Francisco Martínez, Director de la R9, del Consejo Andino y
de la Sección Colombia.
El Comité
Organizador fue presidido por el Dr. Antonio García (SM) y
los Comités Académicos por Aldo Forero, Presidente del
Capítulo de Comunicaciones; Fernando Gómez, Capítulo de
Potencia; Carlos Rueda Artunduaga, Capítulo de Computación;
Abdel Karim Hay, del Capítulo en formación de CAS, y Martha
Zequera, del Capítulo en formación de la EMB. En
Coordinación de Mercadeo estuvo la Ing. Tatiana Carrillo y
en Comunicaciones Electrónicas, el Ing. Rodrigo Hernández.
Regresar arriba
|
|
ELEGIDOS
NUEVOS MIEMBROS SENIORS EN LA R9
|
En la reunión del 7 de agosto pasado del A&A Review
Panel, celebrado en Detroit, fueron elegidos 249
Miembros Seniors, de los cuales 24 correspondieron a la
América Latina. La Sección Chile obtuvo siete promociones y
la de Uruguay cinco, siendo las dos Secciones con mayor
número de Miembros promovidos a esta categoría.
Sección Argentina: Carlos J. Gigena Seeber e Hilda A.
Larrondo.
Sección Bahía: Valdemar C. da Rocha, Jr.
Sección Brasil Sur: Regina B. Araujo y Nelson Kagan.
Sección Chile: Gonzalo Acuña, Pablo A. Estévez, Marcelo
Guarini, Claudio A. Pérez, Miguel Ríos, Francisco J. Rivera
y Pablo Zegers.
Sección Morelos: Olivia Graciela Fragoso-Díaz.
Sección Puerto Rico Oeste: Anaida Classen, Isidoro
Couvertier e Iván Otero.
Sección Puebla: Gordana Jovanovic-Dolecek.
Sección Río de Janeiro: Antonio Carlos Ferreira y Glauco N.
Taranto.
Sección Uruguay: Fernando Brum, Juan J. Mártony, Álvaro C.
Portillo, Luis G. Repetto y Franco Simini.
Y en la
reunión de septiembre se promovieron otros ocho miembros:
Sección Centro Occidente (Consejo México): José L. Guardado.
Sección Guadalajara: Oscar Bagarin-Haro y Yuriy V. Shkvarko.
Sección Uruguay: Michel A. Artenstein, Gustavo A.
Giannasttasio y Horacio F. Lasala.
Regresar arriba
|
CONVOCADO EL TERCER
CONCURSO LATINOAMERICANO DE PROYECTOS TÉCNICOS 2004
|
|
Francisco Martínez, Director de la R9, ha invitado a las
Secciones de la Región Latinoamérica del IEEE, a la tercera
edición del Concurso de Proyectos Técnicos 2004 “Fortaleciendo
el crecimiento social y profesional en América Latina”.
El concurso, que pretende distribuir un total de US$8 000,
busca identificar iniciativas innovadoras, cuya finalidad sea
crear y desarrollar nuevos y mejores productos técnicos para
los miembros IEEE en la Región.
El plazo máximo de presentación de proyectos es el 30 de
noviembre próximo y deben ser enviados al Dr. Hugh Rudnick,
quien presidirá el Comité Evaluador.
Martínez expresó a los Presidentes de Sección que «Esperamos
compartan esta iniciativa entre su membresía local y surjan
una gran cantidad de proyectos a evaluar.»
Los Proyectos deberán cumplir los objetivos del concurso y
tener una viabilidad técnica y económica. Los siguientes
conceptos se tendrán en cuenta: contenido técnico, beneficio
para Miembros (que signifique algo distinto para el Miembro
que para el no-miembro o público en general), innovación,
calidad del estudio de factibilidad, factibilidad de
realización y continuidad futura, universalidad de la idea
(que se pueda replicar en otras Secciones de la Región 9),
cantidad de Miembros que se benefician, contrapartida local
(financiamiento compartido), calidad de la presentación del
proyecto y desarrollo y comercialización.
Los proyectos deben ser terminados y desarrollados antes de
julio del 2005, sin perjuicio de lo cual, según la índole del
proyecto, la fecha de finalización podría llegar a extenderse
más allá.
El Comité Evaluador entregará su veredicto el 20 de diciembre
del 2004. Según el veredicto se distribuirá, entre los
mejores proyectos, una cantidad comprendida entre un mínimo de
US$ 4 000 y un máximo de US$ 8 000. Puede suceder que el
concurso se declare total o parcialmente desierto.
El Primer Concurso fue ganado por el Dr. Daniel Slomovitz, de
la Sección Uruguay, con el trabajo multimedia “Mediciones
eléctricas” y el segundo fue declarado desierto.
Regresar arriba
|
|
CHILE, SEDE DE LA RRR2005
|
Según ha
informado Francisco Martínez, Director de la R9, la Sección
Chile ha sido seleccionada para realizar la Reunión Regional
2005. En esta RRR2005 se darán cita todo el Comité Directivo
de la Región Latinoamericana y el Caribe, los Presidentes de
Consejos y de Sección y todos los Voluntarios con
responsabilidades regionales.
Regresar arriba
|
|
|